Poder Legislativo Ibirubense
Inicial Câmara Proposições Notícias Projetos Contas Públicas Legislação Fale Conosco
História
Estrutura
Notícias
Período Legislativo
Comissões
Regimento interno
Atas e anais
Criação de Lei
Localização
Legislatura Atual
Mesa Diretora
Eleição da Mesa
Suplentes
Tribuna
Comissões
Atribuições
Subsídios
Líder da Bancada
Ordinárias
Solenes
Extraordinárias
Ex-Presidentes
Ex-Vereadores
Cargos e Remuneração
Diárias

 

 

 

 

 

 
 

28/11/2017

 


Sessão Solene de Inauguração das novas Galerias


Na última sexta feira (24/11), aconteceu a Sessão Solene de Inauguração dos novos Quadros das Galeria das Legislaturas, da Câmara Municipal de Vereadores de Ibirubá, em atendimento ao Requerimento nº 026/2017, de autoria da vereadora Dileta de Vargas Pavão das Chagas, juntamente com os vereadores Giovani Moacir Diesel, André Oliveira Ferreira, Dácio Azevedo Moraes, Marcelo Antônio Dellay e Vagner Oliveira, aprovado na sessão ordinária do dia 21 de agosto do corrente ano.

O objetivo desta Sessão Solene foi de inaugurar os novos quadros da Galeria das Legislaturas, tendo em vista a notória necessidade de substituir os quadros que existiam no local, os quais já apresentavam imperfeições e estavam visivelmente se deteriorando com o passar do tempo, danificando as fotos. Levando em consideração ainda que a Galeria faz parte do acervo histórico desta Casa Legislativa, que precisa ser preservada devido sua extrema relevância, pois nela estão a imagem dos nobres Edis que já passaram por esta Casa Legislativa, organizados por Legislaturas. Cabe ressaltar ainda que a Galeria das Legislaturas foi instituída através de um Projeto de Decreto, de autoria do vereador Silvestre A. Rebelato, que foi aprovado no ano de 2004, sendo posteriormente inaugurada no dia 27 de fevereiro de 2005.

A 1° LEGISLATURA CONSTITUINTE da Câmara Municipal de Vereadores de Ibirubá iniciou no dia 28 de fevereiro de 1955 e terminou no dia 31 de dezembro do mesmo ano, tendo na época sete (7) vereadores titulares, sendo eles:

01- Albino Jacob Jost (in memorian);
02- Aparício Camargo (in memorian);
03- Edmundo Prante (in memorian);
04- Guilherme Gustavo Sommer (in memorian);
05- Octaciano Faria Sobrinho (in memorian);
06- Osvaldo Krammes (in memorian);
07- Theodoro de Abreu (in memorian).

2° LEGISLATURA (31/12/1955 a 31/12/1959):
01 – Franklin Müller (in memorian);
02 – Leondino Diesel (in memorian);
03 – Libório Maurer (in memorian);
04 – Olavo Stefanello (in memorian);
05 – Osvaldo Krammes (in memorian);
06 – Theobaldo Becker (in memorian);
07 – Theodoro de Abreu (in memorian).

3° LEGISLATURA (31/12/1959 a 31/12/1963):
01 – Afonso Trein (in memorian);
02 – Arlindo Fredrich (in memorian);
03 – Cícero do Amaral Vianna (in memorian);
04 – Theobaldo Becker (in memorian);
05 – Theodoro de Abreu (in memorian);
06 – Verselin Andrade de Souza (in memorian);
07 – Walter Becker (in memorian).

4° LEGISLATURA (31/12/1963 a 31/01/1969):
01 – Alberto Bohrz (in memorian);
02 – Edgar Otto Fleck (in memorian);
03 – Edmundo Roewer (in memorian);
04 – Heitor Lothário Becker Saft (in memorian);
05 – Libório Maurer (in memorian);
06 – Theobaldo Becker (in memorian);
07 – Theodoro de Abreu (in memorian).

5° LEGISLATURA (31/01/1969 a 31/01/1973):
01 – Altivo Osmar Ruschel (in memorian);
02 – Enio Albino Birkhan;
03 – Henrique Wachmann (in memorian);
04 – Neri Zeilmann;
05 – Plínio Lutz Machado (in memorian);
06 – Waldemiro Ciprandi;
07 – Waldir Güths;

6° LEGISLATURA (31/01/1973 a 31/01/1977):
01 – Altivo Osmar Ruschel (in memorian);
02 – Cyro Roewer (in memorian);
03 – Franz Hümmler (in memorian);
04 – Henrique Borges do Nascimento (in memorian);
05 – Lothário Almiro Tiemann;
06 – Neri Zeilmann;
07 – Olando Kanitz;
08 – Olávio Lückemeyer;
09 – Rudi Fredrich;
10 – Waldomiro Fiore.

7° LEGISLATURA (31/01/1977 a 31/01/1983):
01 – Anita Hepp;
02 – Ernesto Meinke (in memorian);
03 – Henrique Borges do Nascimento (in memorian);
04 – Jeremias Marques de Oliveira (in memorian);
05 – José Andrade de Moura;
06 – Lothário Almiro Tiemann;
07 – Olando Kanitz;
08 – Otávio Floss;
09 – Pedro Wollmeister;
10 – Waldir Güths.

8° LEGISLATURA (31/01/1983 a 31/12/1988):
01 – Ademar Zeni;
02 – Arlindo João Metzdorf (in memorian);
03 – Carlos José Artmann;
04 – Dirceu Antonio Zanchi;
05 – Georg Carlos Dürr;
06 – José Andrade de Moura;
07 – Mário Romildo Pedersen;
08 – Mauri Eduardo de Barros Heinrich;
09 – Orlando Adam;
10 – Otávio Floss;
11 – Waldir Rebelato.

9° LEGISLATURA (01/01/1989 a 31/12/1992):
01 – Alberto Della Libera;
02 – Carlos Andrino;
03 – Francisco Altamiro Alves de Souza;
04 – João Carlos Metzdorf;
05 – José Andrade de Moura;
06 – Leonardo Fior;
07 – Osmar Miguel Lauxen;
08 – Rudi Schweig;
09 – Sadi Trein;
10 – Silvestre Antônio Rebelato;
11 –Waldir Rebelato.

10° LEGISLATURA (01/01/1993 a 31/12/1996):
01 – Ademar Zeni;
02 – Carlos Andrino;
03 – Carlos Jandrey;
04 – Francisco Altamiro Alves de Souza;
05 – Leonardo Fior;
06 – Neri Zeilmann;
07 – Osmar Miguel Lauxen;
08 – Ruben Krummenauer;
09 – Sérgio Perdigão da Rocha;
10 – Silvestre Antônio Rebelato;
11 – Waldir Rebelato.

11° LEGISLATURA (01/01/1997 a 31/12/2000):
01 – Ademar Zeni;
02 – Alberi Antônio Behnen;
03 – Avani Lúcia Rebelato;
04 – Carlos Jandrey;
05 – Castor Fernando da Rocha;
06 – Leonardo Fior;
07 – Mário Romildo Pedersen;
08 – Normélia Maria Müller;
09 – Osmar Miguel Lauxen;
10 – Sérgio Perdigão da Rocha;
11 – Silvestre Antônio Rebelato.

12° LEGISLATURA (01/01/2001 a 31/12/2004):
01 – Alberi Antônio Behnen;
02 – Carlos Andrino;
03 – Carlos Jandrey;
04 – Elonir José Zorzo;
05 – Gustavo Roberto Schroeder;
06 – Ilvo Adam Schlintwein;
07 – João Carlos Metzdorf;
08 – Lecian Gilberto Conrad;
09 – Sérgio Perdigão da Rocha;
10 – Silvestre Antônio Rebelato;
11 – Vilmar Aldebrand (in memorian).

13° LEGISLATURA (01/01/2005 a 31/12/2008):
01 – Alberi Antônio Behnen;
02 – Albino Valdir Severo;
03 – Carlos Andrino;
04 – Carlos Jandrey;
05 – João Carlos Metzdorf;
06 – Nelci Elsa Kanitz;
07 – Silvestre Antônio Rebelato;
08 – Mário Romildo Pedersen;
09 – Rudinéia Cervieri Dürr.

14° LEGISLATURA (01/01/2009 a 31/12/2012):
01 - Alberi Antônio Behnen;
02 - Albino Valdir Severo;
03 - Carlos Jandrey;
04 - Elói Ferraz de Andrade;
05 - Fernando Pereira Bitencourt;
06 - Nelci Elsa Kanitz;
07 - Oneide Neuland;
08 - Rudinéia Cervieri Dürr;
09 - Silvestre Antônio Rebelato.
10 - Érico Pimentel Nogueira, o qual era 1º suplente

15° LEGISLATURA (01/01/2013 a 31/12/2016):
1 – Abel Grave;
2 – Alberi Antônio Behnen;
3 – Elói Ferraz de Andrade;
4 – Ilvo Adam Schlintwein;
5 – Liberto Leomar Franken;
6 – Olindo de Campos;
7 – Oneide Neuland;
8 – Rogério Mauri de Oliveira;
9 – Vanderlei Santos de Souza
10 – Silvestre Antônio Rebelato;
11 – Carlota Elisa Artmann.

   
   
   
   
   
   
   
 

 

 

 

DOE ORGÃOS, DOE SANGUE: SALVE VIDAS

Câmara Municipal de Ibirubá

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:
* Manhã: 08:00 às 12:00
* Tarde: 13:30 às 17:30

Rua Firmino de Paula, 780 - CEP 98200-000 - Ibirubá-RS
54 3324-1919     54 3324-3838      54 3324-4221
vereadores@ibiruba.rs.gov.br
geral@camvereadoresibiruba.rs.gov.br
camaraibiruba@yahoo.com.br