Poder Legislativo Ibirubense
Inicial Câmara Proposições Notícias Projetos Contas Públicas Legislação Fale Conosco
História
Estrutura
Notícias
Período Legislativo
Comissões
Regimento interno
Atas e anais
Criação de Lei
Localização
Legislatura Atual
Mesa Diretora
Eleição da Mesa
Suplentes
Tribuna
Comissões
Atribuições
Subsídios
Líder da Bancada
Ordinárias
Solenes
Extraordinárias
Ex-Presidentes
Ex-Vereadores
Cargos e Remuneração
Diárias

 

 

 

 

 

 

GALERIA DOS EX-PRESIDENTES

Edmundo Prante

28-02-1955 a 31-12-1955 -

1ª legislatura constituinte

Libório Maurer

31-12-1955 a 31-12-1959 -

2ª legislatura

1ª, 2ª, 3ª, 4ª Sessão legislativa

       

 

Afonso Trein

31-12-1959 a 31-12-1963 -

3ª legislatura

1ª, 2ª, 3ª, 4ª Sessão legislativa

Theodoro de Abreu

31-12-1963 a 31-12-1966 -

4ª legislatura

1ª, 2ª, 3ª Sessão legislativa

       

Edmundo Roewer

31-12-1966 a 31-01-1969 -

4ª legislatura

1ª, 2ª, 3ª Sessão legislativa

 

Plínio Lütz Machado

31-01-1969 a 01-02-1971 -

5ª legislatura

1ª, 2ª Sessão legislativa

       

 

Altivo Osmar Ruschel

01-02-1971 a 31-01-1973 -

5ª legislatura

1ª, 2ª Sessão legislativa

31-01-1973 a 28-03-1974 -

6ª legislatura

1ª Sessão legislativa

Lothário Almiro Tiemann

28-03-1974 a 31-12-1974 -

6ª legislatura

2ª Sessão legislativa

       

Neri Zeilmann

31-12-1974 a 31-01-1977 -

6ª legislatura

 

Henrique Borges do Nascimento

31-01-1977 a 31-12-1978 -

7ª legislatura

1ª, 2ª Sessão legislativa

       

Olando Kanitz

31-12-1978 a 31-01-1981 -

7ª legislatura

3ª, 4ª Sessão legislativa

 

Otávio Floss

31-01-1981 a 31-01-1982 -

7ª legislatura

5ª Sessão legislativa

       

Jeremias Marques de Oliveira

31-01-1982 a 31-01-1983 -

7ª legislatura

6ª Sessão legislativa

 

José Andrade de Moura

31-12-1982 a 31-01-1985 -

8ª legislatura

1ª, 2ª Sessão legislativa

31-01-1988 a 31-12-1988 -

8ª legislatura

6ª Sessão legislativa

       

Carlos José Artmann

31-01-1985 a 31-01-1987 -

8ª legislatura

3ª, 4ª Sessão legislativa

 

Ademar Zeni

31-10-1987 a 31-01-1988 -

8ª legislatura

5ª Sessão legislativa

01-01-1993 a 31-12-1993 -

10ª legislatura

1ª Sessão legislativa

       

João Carlos Metzdorf

01-01-1989 a 31-12-1989 -

9ª legislatura

1ª Sessão legislativa

01-01-2001 a 31-12-2001 -

12ª legislatura

1ª Sessão legislativa

 

Leonardo Fior

01-01-1990 a 31-12-1990 -

9ª legislatura

2ª Sessão legislativa

01-01-1996 a 31-12-1996

10ª legislatura

4ª Sessão legislativa

       

Waldir Rebelatto

01-01-1991 a 31-12-1991 -

9ª legislatura

3ª Sessão legislativa

01-01-1995 a 31-12-1995 -

10ª legislatura

3ª Sessão legislativa

Rudi Schweig

01-01-1992 a 31-12-1992 -

9ª legislatura

4ª Sessão legislativa

       

Francisco Altamiro Alves de Souza

01-01-1994 a 31-12-1994 -

10ª legislatura

2ª Sessão legislativa

 

Mário Romildo Pedersen

01-01-1997 a 31-12-1997 -

11ª legislatura

1ª Sessão legislativa

       

Silvestre Antônio Rebelato

01-01-1997 a 31-12-2000 -

11ª legislatura

2ª Sessão legislativa

01-01-2005 a 31-12-2008 -

13ª legislatura

1ª Sessão legislativa

Osmar Miguel Lauxen

01-01-1999 a 31-12-1999 -

11ª legislatura

3ª Sessão legislativa

       

Castor Fernando da Rocha

01-01-2000 a 31-12-2000 -

11ª legislatura

4ª Sessão legislativa

 

Lecian Gilberto Conrad

01-01-2001 a 31-12-2004 -

12ª legislatura

2ª, 4ª Sessão legislativa

       

Vilmar Aldebrand

01-01-2001 a 31-12-2004 -

12ª legislatura

3ª Sessão legislativa

Albino Valdir Severo

01-01-2005 a 31-12-2008 -

13ª legislatura

2ª,4ª Sessão legislativa

       

Alberi Antônio Behnen

01-01-2005 a 31-12-2008 -

13ª legislatura

3ª Sessão legislativa

01/01/2009 a 31/12/2012

14ª Legislatura

4ª Sessão Legislativa

 

Carlos Jandrey

01-01-2009 a 31-12-2012 -

14ª legislatura

1ª Sessão legislativa

(01/01/2009 a 05/10/2009)

       

Érico Pimentel Nogueira

01-01-2009 a 31-12-2012 -

14ª legislatura

1ª Sessão legislativa

(19/10/2009 a 31/12/2009)

3ª Sessão legislativa

Nelci Elsa Kanitz

01-01-2009 a 31-12-2012 -

14ª legislatura

2ª Sessão legislativa


 

Liberto Leomar Franken

01-01-2013 a 31-12-2016

15ª Legislatura

1ª Sessão Legislativa.

Vanderlei Santos de Souza

01-01-2013 a 31-12-2016

15ª Legislatura

2ª Sessão Legislativa.

Abel Grave

01-01-2013 a 31-12-2016

15ª Legislatura

3ª Sessão Legislativa.


Olindo de Campos

01-01-2013 a 31-12-2016

15ª Legislatura

4ª Sessão Legislativa.

 

 

DOE ORGÃOS, DOE SANGUE: SALVE VIDAS

Câmara Municipal de Ibirubá

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:
* Manhã: 08:00 às 12:00
* Tarde: 13:30 às 17:30

Rua Firmino de Paula, 780 - CEP 98200-000 - Ibirubá-RS
54 3324-1919     54 3324-3838      54 3324-4221
vereadores@ibiruba.rs.gov.br
geral@camvereadoresibiruba.rs.gov.br
camaraibiruba@yahoo.com.br